Markelbach, Alexandre bezeichnet, geb. 7. August 1824 in Antwerpen, gest. 28. Juli 1906 in Brüssel, belgischer Maler, bedeutender Genremaler. Öl auf Holz, u. li. bez. Ale. Markelbach ''Musikant'': Darstellung eines Mannes, der eine Viola stimmt. Maße: 27 x 19,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis verschmutzt, Craquelé.